Студия английского языка "АВС"

Студия английского языка «АВС»

Современный мир непрерывно меняется, и иностранные языки становятся одним из главных факторов как социально-экономического, так и общекультурного прогресса общества. Знание иностранных языков – это несомненный атрибут любого современного высокообразованного человека.

Студия английского языка «АВС» работает по семи дополнительным общеразвивающим программам: «Английский для детей («English For Kids»)», «От A до ZFromAtoZ»)», «Студия английского языка «АВС»», «Увлекательный английский», «Английский Клуб («English club»)», «Мир вокруг нас», «Практический английский».

Все программы представляют собой непрерывный процесс по обучению, развитию и воспитанию детей, обеспечивают сохранность и развитие навыков, приобретение новых знаний, тем самым обеспечивают преемственность и непрерывность образования.

Найти программы в навигаторе дополнительного образования Иркутской области можно по ссылке пройдя по ссылке:

https://р38.навигатор.дети/program/4441-programma-angliiskii-dlya-detei-english-for-kids«Английский для детей»

https://р38.навигатор.дети/program/11735-programma-ot-a-do-z«От Aдо Z»

https://р38.навигатор.дети/program/149-programma-studiya-angliiskogo-yazyka-avs«Студия английского языка «АВС»»

https://р38.навигатор.дети/program/21387-programma-uvlekatelnyi-angliiskii  «Увлекательный английский»

https://р38.навигатор.дети/program/11456-programma-angliiskii-klub-english-club«Английский Клуб»

https://р38.навигатор.дети/program/16721-mir-vokrug-nas «Мир вокруг нас»

Попова Ирина Александровна, педагог дополнительного образования,

1 квалификационная категория.

Общий стаж работы: 29 лет.

Педагогический стаж: 15 лет.

Образование: высшее, Иркутский Государственный педагогический институт иностранных языков в 1989 г.

Повышение квалификации:

В 2019 г.- ГАУ ДПО ИРО: "Содержание и технология работы педагога в сфере организации дополнительного образования", а также в 2021г, 2022г, 2023г, 2025г.

1

Чем мы занимаемся во время учебного года?

Ежегодно в «Студии английского языка АВС» занимаются более 100 ребят в возрасте от первого до восьмого классов. Дети делятся на группы согласно классам в школе – первоклашки с первоклашками, пятиклашки с пятиклашками, восьмиклассники – со своей учебной параллелью. Запас знаний у таких групп примерно одинаковый, расписание составлять и работать проще.

Наши занятия строятся нестандартно – мы играем, смотрим фильмы, слушаем песни и рассказы, ну и, конечно, читаем и обсуждаем тексты, учим стихи и скороговорки. Родители и дети отмечают, что прогресс есть, в школе помогают наши занятия освоить программу.

6

 

 

2

Много интересных событий бывает каждый год: участвуем в конкурсах – от муниципальных до международных, множество ребят стали призёрами и победителями, почти к каждому празднику готовим сценки-поздравления и мини спектакли на английском, а ещё празднуем Хэллоуин (сначала почитали и поговорили про историю праздника) и Новый год – всегда весело! К восьмому марта всегда готовим видео концерт для мам – мамам приятно, а дети учатся выражать свои чувства – ещё и по-английски. В апреле все творческие объединения готовят отчетные концертные номера и поздравления, наша Студия сделала видео презентацию о своих буднях и достижениях. Посмотрите: https://disk.yandex.ru/i/a0A2vjWLAm_mbA

20

21

22

23

24

С малышами – первоклашками мы «выращиваем» репку, а потом «тянем» её, ищем домик паучка, изучая названия цветов по-английски, поздравляем нашу куклу Алису с днём рождения, покупаем и дарим подарки, а ещё «ходим» в зоопарк, а там «ловим воришку», который «украл» зверей. В общем, играем и учимся первым английским словам. Дети очень эмоционально и открыто реагируют на все ситуации, заряжая друг друга и меня энтузиазмом! 3

 

5

4

А второклассники и третьеклассники учатся читать. Кто помнит школьный курс, согласится, что самое трудное в английском – научиться читать, всё остальное – легко! Так вот, и с этим мы справляемся с помощью отличных учебников автора Е.В. Русиновой «Тренажёр по чтению» (рекомендую). А чтобы было не очень скучно, тоже играем, используя слова из учебника. Этот возраст самый любознательный и лёгкий в общении: уже имеют учебный опыт, но ещё маленькие дети, которые с удовольствием играют, активно передвигаются, доверчивы, но многое уже могут сами (даже провести игры и зарядку)!

10

9

8

Для четвероклассников и пятиклассников разработаны рабочие тетради с упражнениями по темам: игрушки, животные, одежда, продукты и др. Эти тетради очень помогают при тренировке слов, грамматических правил, добавила в занятия соревновательные моменты. А ещё мы весь год учим считалки на английском языке, в конце года проводим конкурс знатоков – кто больше знает и без ошибок всех сосчитает. Конечно, тут многое зависит от старания самих детей, хоть считалки и коротенькие, но, не всем они даются легко. Тот, кто увлекся и постарался, получил хороший результат: нарастил темп речи и отработал произношение!

 

15

 

14

 

 

 

11

А с 5-классниками, изучая тему “Askingtheway”, ходим на экскурсию-прогулку по микрорайону, маршрут строится заранее, у каждого «проводника» есть свой отрезок пути, про который он рассказывает по-английски, конечно. А в завершение маршрута – горячий чай с конфетами в классе! Все темы для пятиклассников «жизненные»: «Любимая еда», «Наш дом», «В магазине продуктов», «В кафе», «Праздники и вечеринки». Смотрим видео, обсуждаем, разыгрываем сценки.

18

 

17

Взрослые ребята семиклассники и восьмиклассники «путешествуют» по миру, узнают много интересного про англоговорящие страны, «посещают» Индию и ЮАР. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми, которые хотят знать больше! Бывают вопросы, на которые не сразу могу дать ответы, приходится искать, читать, разбираться, но это здорово, что они заставляют меня и других погрузиться в дебри Интернета в поисках интересного и полезного! Сами ребята тоже хорошо отзываются на трудные задания, увлекаются, не забывают подготовиться. Конечно, в школах сейчас принято проектное обучение, но наши проекты «Путеводитель по городам Великобритании» и «Я был в этом городе России» на английском языке и не имеют строгого формата: можно нарисовать, презентацию подготовить и рассказать, сделать плакат, найти видео – показать в группе и задать вопросы (приветствуются все формы – главное: говори по-английски). Со взрослыми детьми труднее – подготовки больше, лексика сложнее, запросы выше, но, с ними интересно!

12

19

Каждый учебный год в «Студии английского языка «АВС» проходит интересно, всегда насыщен событиями и успехами. Студия дарит ребятам желание учиться, делать открытия и общаться по-английски!

 

16

 

13

7

Контакты


665932 Иркутская обл., г.Байкальск
м-он Гагарина д.146 «б»,
тел: 8(395 42) 3-45-83,
e-mail: ddt.baikalsk@yandex.ru