Укрепляем дружеские связи между Россией, Монголией, Китаем!Под таким девизом с 29 октября по 7 ноября 2024 года прошёл третий этап международного культурно-образовательного проекта «Караван на Великом Чайном пути» в городе Хух Хото в Китайской народной республике, который объединил около тысячи участников из трёх стран. Миссией проекта является воспитание в детях традиций дружбы народов, мотивирование к изучению культуры и истории. Обучающиеся из Студии английского языка «АВС» МБУ ДО «Дом детского творчества г. Байкальска» Алиса Нестеренко, Милена Шахназарян, Глеб Постников и Станислав Михалёв приняли участие в этом грандиозном событии! Руководили подготовкой ребят к конкурсам и сопровождали их в поездке директор ДДТ В.О. Войтюкова и педагог дополнительного образования И.А. Попова. К группе байкальчан присоединились друзья из МАУ Ангарского городского округа Дворец культуры «Энергетик», Народной студии эстрадно-джазового вокала "ALLEGRO” Милана Фоменко и О.Л. Шилова. Наш коллектив получился дружный, сплоченный, мобильный и, конечно, успешный! В фестивале принимали участие как любительские, так и профессиональные творческие коллективы и солисты различных жанров и направлений: хореография, вокал, инструментальное исполнительство, театральное творчество, изобразительное и декоративно- прикладное искусство, театры мод, художники-модельеры, занимающиеся на базе общеобразовательных школ, детских школ искусств, домов культуры, дворцов детского и юношеского творчества, творческих центров и объединений и другие заинтересованные лица из Монголии, Китая, России. Ярких конкурсных номеров и выставочных экспонатов было не счесть! Запоминающиеся яркие костюмы, профессиональная подготовка участников восхищали и давали повод задуматься!
Для ребят из Студии "АВС" выступление на международном фестивале-конкурсе оказалось непростым, но они справились с волнением, конкуренцией и с поставленными целями - завоевали призовые места: в конкурсе "Юный экскурсовод": Нестеренко Алиса заняла 2 место с экскурсией на английском языке по картинной галерее китайского художника Чен Чонг Пинга; Михалёв Станислав представил экскурсию на английском языке по музеям самоваров и получил 3 место; Постников Глеб захватывающе эмоционально провёл зрителей и жюри по улицам посёлка Утулик и завоевал 2 место; выступление Шахназарян Милены о напитках, которые употребляли до появления чая на Руси, с большим интересом послушали жюри и гости! А все вместе ребята выступили в конкурсе "Чайная церемония", за театрализованное представление Сибирского чаепития жюри присудило им 3 место! Успехов ребята достигли большим трудом и старанием! Подготовить выступления ребятам помогли педагоги Попова Ирина Александровна, Шарапова Оксана Александровна – она разработали сценарий для чайной церемонии, руководила репетициями и заочно болела за своих воспитанников, директор ДДТ Валентина Олеговна Войтюкова направляла и помогала во время репетиций и выступления! Милана Фоменко выступила в конкурсе вокалистов, представила жюри песню «Лети, перышко!», которая была создана для фильма «Главный калибр», как дань уважения русским женщинам, на хрупкие плечи которых в тяжёлые военные и послевоенные годы легли невыносимые испытания. Жюри высоко оценило выступление Миланы и присудило ей 2 место. Поздравляем ребят и их руководителей с заслуженным успехом!!!
В ходе конкурсных дней у ребят и их руководителей была возможность пообщаться со сверстниками из других коллективов из разных стран, задать профессиональные и простые житейские вопросы, обменяться сувенирами. Нашей делегации подготовить отличные сувениры помогли педагоги и художник Дома детского творчества г. Байкальска. Нина Николаевна Ольховик связала очень симпатичных байкальских нерпочек, которые были нарасхват! Нина Георгиевна Черноусова создала байкальские пейзажи - шедевры на деревянных спилах, которые приводили в восторг всех иностранцев! Ирина Александровна Шевелёва создала чудо сервиз из бумажной лозы для сервировки чайной церемонии. Жюри конкурса особо отметило стиль и профессиональную интеллигентность нашего чайного стола! А муляжи сибирских пирогов и шанежек изготовила художник ДДТ Наталья Антоновна Федотова, они получились такими «настоящими», что все зрители и жюри просили попробовать нашу «выпечку»! Справедливости ради, скажем, что от души угощали мы всех желающих вкусными пряниками, баранками и сушками, а также настоящим сибирским караваем, который испекла для нас мастерица Пономарёва Татьяна Иннокентьевна. Марина Леонидовна Субанова помогла выбрать костюмы для выступления на чайной церемонии. Мы, участники фестиваля-конкурса, от души благодарим всех наших помощников и болельщиков!
Кроме конкурсных выступлений для всех участников фестиваля были организованы интереснейшие экскурсии! Началось путешествие с центральной площади города Улан Батор, мы побывали около здания правительства Монгольской республики – там, где в октябре месяце торжественно встречали делегацию России во главе с президентом В.В. Путиным!
Программа поездки была очень насыщенной и напряженной! Но, те эмоции и впечатления, которые привезли из неё дети и взрослые, бесценны, они сохранятся в памяти на всю жизнь!
Цель фестиваля- конкурса: использование возможностей искусства, разных видов художественно-творческой деятельности для приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям и пропаганды лучших традиций отечественной и мировой культуры – достигнута! Мы благодарны родителям всех участников поездки за то, что доверили педагогам своих детей в такой длинной поездке, нашли средства и оказали поддержку детям и руководителям группы, были всегда на связи и болели за нас! Гордимся успехами наших воспитанников и желаем новых творческих успехов! С уважением, педагог дополнительного образования БМУ ДО «Дом детского творчества г. Байкальска» Попова Ирина Александровна. |